Página 1 de 3 123 ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 10 de 23

Tema: 2 de Agosto, feriado OBLIGATORIO o NO.

  1. #1
    Mostacilla
    Fecha de ingreso
    30 jul, 10
    Edad
    46
    Mensajes
    35
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado 2 de Agosto, feriado OBLIGATORIO o NO.

    Hola.

    En este momento tengo una confusión de los 11 mil carajos.

    Soy un mando medio en una compañia, el personal que tengo a cargo me ha dicho que el 2 de agosto es de pago obligatorio, y que por tanto lo tomaran. Me dijeron que llamaron al Ministerio y ellos se lo confirmaron. Pero no me dan nada por escrito.

    Por el otro lado, la gerencia me dice que NO, y que al que falte el lunes le rebaje el dia del salario.

    Me ponen entre la espada y la pared. Para feria la #@$%@ pagina del Ministerio de Trabajo no sirve (cuando).

    Alguien sabe de la resolución o de algun memorandum del Ministerio o de al menos un numero de Telefono a donde se pueda llamar?

  2. #2
    Está sol@ Avatar de Cesar
    Fecha de ingreso
    14 ene, 08
    Mensajes
    9,719
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    18

    Predeterminado

    No, no es feriado obligatorio, mi estimado.

    Artículo 148. Se considerarán días feriados y, por lo tanto, de pago obligatorio los siguientes: el 1 de enero, el 11 de abril, el Jueves y Viernes Santos, el 1 de mayo, el 25 de julio, el 15 de agosto, el 15 de septiembre, y el 25 de diciembre. Los días 2 de agosto y 12 de octubre también se considerarán días feriados pero su pago no será obligatorio.

    Y como consejo, le recomiendo que por su puesto se consiga y lea varias veces el Código de Trabajo, compañero; así no se lo tratan de bailar y conoce de antemano los derechos y obligaciones de los empleados.
    Última edición por Cesar; 30/07/2010 a las 07:37

  3. #3
    Mostacilla
    Fecha de ingreso
    30 jul, 10
    Edad
    46
    Mensajes
    35
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado

    Estamos deacuerdo en lo que dice el código. Y su consejo no me es nuevo, he revizado el código en multiples ocasiones.

    Incluso he revizado muchos foros buscando la respuesta, publicando en este por parecerme el mas serio.

    De alli nace la duda, en varios foros he encontrado la referencia a la bendita directriz del Ministerio de Trabajo.

    Incluso, ya por segunda vez he recibido confirmación del área correspondiente del Ministerio acerca de que es de pago obligatorio. lo malo del Ministerio es que la única forma de obtener un documento es llendo en persona, porque no lo envian electronicamente.

    Pero el problema es que es una directriz. Entonces juridicamente no es ... mandatoria... no recuerdo la palabra legal que se utiliza.
    Los únicos que pueden dar un juicio final son precisamente los jueces de los tribunales laborales, pero no se si ya han dictado algo en firme.

    Pero para este 2 de agosto del 2010. La posición del Ministerio de Trabajo de Costa Rica es que es un feriado de pago obligatorio.

    Pero no encuentro ninguna referencia a un documento electrónico que uno pueda accesar.

  4. #4
    Está sol@ Avatar de Cesar
    Fecha de ingreso
    14 ene, 08
    Mensajes
    9,719
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    18

    Predeterminado

    Encontré esta página donde se explica por qué los feriados de pago no obligatorio sí se tienen que pagar en el sector público a las personas cuyo salario sea mensual... Pero nunca dicen si eso se aplica al sector privado.

    Sistema Costarricense de Informacin Jurdica

    Por aquí dice que en el caso de salario mensual sí se paga:

    ¿Se debe pagar al trabajador(a) que toma el 2 de agosto en disfrute? « Punto Juridico

    Aún así, tengo entendido que el criterio del Ministerio de Trabajo no es obligatorio, como sí lo es el de un juez. En tal caso, para que a una empresa le obliguen a pagar ese día aún siendo disfrutado, tal acción debería estar respaldada por una resolución judicia; por lo que le recomiendo que llame al 800-TRABAJO y les pida el número de resolución judicial que indica tal obligación.

    Por ahora, yo que usted no les pago ese feriado si no lo trabajan a menos que prueben por medio de resolución de un juez que es obligatorio.

    Pura vida.

  5. #5
    Mostacilla
    Fecha de ingreso
    30 jul, 10
    Edad
    46
    Mensajes
    35
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado

    Gracias, eso al menos ya es algo.

    Y en mi caso bastante.

  6. #6
    Mostacilla Avatar de SAYAKA
    Fecha de ingreso
    06 jul, 10
    Mensajes
    16
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado EL 2 DE AGOSTO NO ESTA CLARO, Tribonario me puedes ayudar?

    El problema con este tema es que todo se vuelve muy difuso, el código dice que el feriado no es de pago obligatorio, lo que me indica que en caso de que no trabajen se puede hacer el rebajo del día. Sin embargo el ministerio de trabajo indica mediante su call center que igualmente si no llegan a trabajar el día se tiene que cancelar. Y como es lógico nadie quiere trabajar, la página igual sigue sin servir, pero el según recuerdo indicaba que el día es de trabajo voluntario, o sea que si se negaran a trabajar no habría forma de impedirlo. Ahora bien lo que yo pienso es el que código es claro en que el pago no es obligatorio, por lo cual la empresa debería tener el derecho de rebajar este día. Cierto? Tribonario si estás por ahí agradecería mucho tu respuesta.

  7. #7
    Mostacilla Avatar de lyl
    Fecha de ingreso
    11 feb, 10
    Mensajes
    20
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado

    a mi me indicaron q si me pagaban mensual si es de pago obligatorio, si es semanal no.

    q todos los feriados se deben disfrutar, lo del pago obligatorio o no, depende de la modalidad de pago del salario, asi q en el caso de la empresa para la q trabajo, q se paga mensual (todos los días estàn pagos se labore o no) se convierte en un feriado obligatorio, esto me lo explicó un abogado

  8. #8
    Mostacilla Avatar de SAYAKA
    Fecha de ingreso
    06 jul, 10
    Mensajes
    16
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado

    Si yo veo que el enredo viene con el pago quincenal...por que en el caso del pago mensual y semanal está claro...

  9. #9
    Mostacilla Avatar de lyl
    Fecha de ingreso
    11 feb, 10
    Mensajes
    20
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    0

    Predeterminado

    quincenal y mensual aplica lo mismo, a lo q entiendo, la unica excepcion es el pago semanal

    esto es parte de la respuesta q me enviaron

    Si el pago del salario es semanal y no es comercio, solo deben pagarse los días feriados de pago obligatorio aunque no se hayan trabajado, es decir, los feriados de pago no obligatorio se pagarán únicamente si se laboran.
    Por otro lado, si el trabajador labora y se trata de un día feriado de pago obligatorio, el trabajador tiene derecho al pago DOBLE por la jornada de ese día. Pero si el feriado NO es de pago obligatorio, la jornada que realice el trabajador ese día se le pagara en forma normal u ordinaria.
    Cuando el pago del salario es mensual o quincenal en cualquier actividad o inclusive semanal en comercio y el trabajador labora un día feriado, sea de pago obligatorio o no, el patrono deberá sumar al salario usual el valor de un día sencillo, para lograr el pago doble que prevé la ley.


    la confusión venía xq a muchos nunca les han dado ni el 2 de agosto ni el 12 de octubre, aunque les pagaban por mes

  10. #10
    Está sol@ Avatar de Cesar
    Fecha de ingreso
    14 ene, 08
    Mensajes
    9,719
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    Quoted
    0 Post(s)
    Poder de reputación
    18

    Predeterminado

    Bueno, parece que la Sala Segunda ya se ha pronunciado sobre el 2 de Agosto y el 12 de Octubre en casos específicos. Vean la referencia 603-03 en el caso "CARGA DE LA PRUEBA. AL TRABAJADOR LE CORRESPONDE PROBAR EL TIEMPO LABORADO EN DÍAS FERIADOS." de la página Tesauro de la Sala Segunda; el punto IX dice que:

    "IX.- El artículo 148 del Código de Trabajo, vigente para la época de la relación laboral entre las partes, dispone: “Se considerarán feriados y por lo tanto de pago obligatorio los siguientes: el 1 de enero, el 11 de abril, el Jueves y Viernes Santos, el 1 de mayo, el 25 de julio, el 15 de agosto, el 15 de setiembre y el 25 de diciembre. Los días 2 de agosto y 12 de octubre también se considerarán pero su pago no será obligatorio. El pago de estos días se efectuará de acuerdo con el salario ordinario, si el trabajador gana por unidad de tiempo y de acuerdo con el salario promedio que haya devengado durante la semana inmediata al descanso, si el trabajo se realiza a destajo o por piezas. Cuando el 12 de octubre sea martes, miércoles, jueves o viernes, el patrono deberá disponer que se trabaje ese día y el disfrute lo trasladará para el lunes siguiente. Sin embargo, en las empresas y entidades cuyo mayor movimiento se produce durante los sábados y los domingos, así como las actividades que, por su índole no puedan paralizar las labores o interrumpirlas los lunes, previa aceptación del trabajador, el patrono deberá señalar el día en que se disfrutará el feriado, dentro de un plazo no mayor de quince días ...” (énfasis suplido). Según se acreditó, la actora prestó servicios del mes de noviembre de 1998 al 21 de agosto del 2001. En el año 1999, el 2 de agosto fue lunes y el 12 de octubre martes. En el año 2000, el 2 de agosto fue miércoles y el 12 de octubre jueves. Por último, el 2 de agosto del 2001 fue jueves. Para el recurrente, la sentencia impugnada dejó de reconocer el pago de esos días feriados. Procedió correctamente el Tribunal al rechazar tal reconocimiento. De acuerdo con la norma transcrita el 2 de agosto y 12 de octubre, son feriados pero no de pago obligatorio. En ese orden de ideas, con excepción del 2 de agosto del 2000 que fue miércoles y por tanto la actora no lo pudo haber laborado por ser su día libre; los restantes fueron cancelados como parte del salario mensual percibido por ella.-"

    La persona en cuestión, al parecer, devengaba un salario mensual.

Página 1 de 3 123 ÚltimoÚltimo

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

User Tag List

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •