Deactivated
The Crow
La Copa Confederaciones no es un torneo muy popular, pero de todas formas sirve de preludio para lo que veremos en un año. Ante los rumores de no organizar la edición de Catar 2021, podría ser esta la última edición de la Copa Confederaciones.
Acá los participantes:
AFC
-Australia: Campeón de la Copa de Naciones de la AFC 2015.
CAF
-Camerún: Campeón de la Copa Africana de Naciones de 2017.
CONCACAF
-México: Campeón de la Copa Oro 2015 y posterior vencedor del play-off "Copa CONCACAF" ese mismo año.
CONMEBOL
-Chile: Campeón de la Copa América 2015 (la Copa América Centenario, jugada en 2016, no influía de ninguna manera sobre este cupo).
UEFA
-Rusia: Anfitrión.
-Alemania: Campeón Mundial 2014.
-Portugal: Campeón de la Euro 2016.
Es el debut de Chile, Portugal y Rusia en el torneo. Además, Australia participará por primera vez desde su ingreso a la AFC (sus tres previas apariciones fueron como miembro de OFC). México es el equipo con más experiencia, al ser el que tiene más participaciones (siete con esta) y el único de los ocho que ha ganado en el torneo (1999 como anfitrión).
Grupo A Rusia, Nueva Zelanda, Portugal, México
Grupo B Camerún, Chile, Australia, Alemania
Calendario (Las horas son de Costa Rica)
Fecha 1
17 de junio
9:00 am: Rusia-Nueva Zelanda (Estadio Krestovsky, San Petersburgo)
18 de junio
9:00 am: Portugal-México (Arena Kazan, Kazan)
12:00 pm: Camerún-Chile (Arena Otkrytiye, Moscú)
19 de junio
9:00 am: Australia-Alemania (Estadio Olímpico de Fisht, Sochi)
Fecha 2
21 de junio
9:00 am: Rusia-Portugal (Arena Otkrytiye, Moscú)
12:00 pm: México-Nueva Zelanda (Estadio Olímpico de Fisht, Sochi)
22 de junio
9:00 am: Camerún-Australia (Estadio Krestovsky, San Petersburgo)
12:00 pm: Alemania-Chile (Arena Kazan, Kazan)
Fecha 3
24 de junio, 9:00 am
México-Rusia (Arena Kazan, Kazan)
Nueva Zelanda-Portugal (Estadio Krestovsky, San Petersburgo)
25 de junio, 9:00 am
Alemania-Camerún (Estadio Olímpico de Fisht, Sochi)
Chile-Australia (Arena Otkrytiye, Moscú)
Semifinales
28 de junio, 12:00 pm
Ganador Grupo A-Segundo Grupo B (Arena Kazan, Kazan)
29 de junio, 12:00 pm
Ganador Grupo B-Segundo Grupo A (Estadio Olímpico de Fisht, Sochi)
Tercer lugar
2 de julio, 6:00 am (Arena Otkrytiye, Moscú)
Final
2 de julio, 12:00 pm (Estadio Krestovsky, San Petersburgo)