¡Aguántense, pura vida! Resulta que el MEIC se puso las pilas y nos trajo las cuentas exactas de cuánto sale prepararnos unas buenas 25 piñas de tamales pa’ estas fiestas. Y, ¡sorpresa!, este año se puede hacer sin tener que pedir un prestamo al banco. La cifra quedó en unos colonos ¢20.159, pero ojo, ¡es bastante menos que el año pasado!
Si le preguntamos a nuestros abuelos, recordarían que hace unos años preparar tamales era un brete económico, casi una torta. Pero parece que la cosa cambió. Según el MEIC, el costo se redujo en un 22% en comparación con el 2024, donde se llegaba a gastar unos ¢25.789 pa’ lograr esa cantidad de piñas. ¡Imagínate el cambio que eso representa para las familias!
Pa’ llegar a esa conclusión, los expertos del MEIC hicieron un rastreo exhaustivo de todos los ingredientes esenciales de la canasta tamalera: arroz, masa, papas, zanahoria, cebolla, chile dulce, poste de cerdo, manteca, ajo, cilantro, hojas de plátano bien asaditas, pabilo pa’ amarrar, guisantes y la bomba de condimentos. Un trabajo de chinos, diay.
Y cómo hicieron el cálculo, se preguntarán? Pues usaron los precios más recientes del arroz, la masa y la manteca, sacados directamente del aplicativo MiMejorCompraCR. También consultaron el informe de precios recomendados por el Consejo Nacional de Producción (CNP) pa’ la carne y las verduras, y hasta anduvieron visitando mercados en San José, Heredia, Alajuela y Cartago para ver el precio de las hojas de plátano, el condimento y el pabilo. ¡Se esforzaron, qué carga!
Ahora, si hacemos el cálculo rápido, cada piña de tamales nos cuesta alrededor de ¢806 este año. En comparación, el año pasado nos salía en unos ¢1.032. Una diferencia notable, especialmente considerando que algunos ingredientes clave, como el chile dulce, las papas, el culantro, las cebollas, el ajo y las zanahorias, bajaron de precio hasta en un 110%. ¡Eso sí que es una ganga!
Esta información, recopilada por el Departamento de Vigilancia de Mercado del MEIC, busca ayudar a los consumidores a entender mejor los costos reales de elaborar tamales. Ya saben, pa' poder planificar sus compras y evitar sorpresas desagradables en la cocina. Es una herramienta útil, máxime porque los tiempos están apretados y hay que buscar la manera de ahorrar.
Pero bueno, más allá de los números y estadísticas, esto significa que este año podemos disfrutar de unas buenas piñas de tamales sin sentirnos tan salados en el bolsillo. Podremos compartir con familia y amigos, mantener viva nuestra tradición navideña y seguir demostrando que somos un pueblo trabajador y orgulloso de nuestras costumbres. ¡A cocinar se ha dicho, pura vida!
Con toda esta información sobre los costos de los ingredientes y las opciones disponibles, ¿creen que deberíamos enfocarnos en apoyar a los productores locales para asegurar precios aún más accesibles en el futuro, o creen que es importante equilibrar el costo con la calidad de los ingredientes utilizados en nuestros tamales?
Si le preguntamos a nuestros abuelos, recordarían que hace unos años preparar tamales era un brete económico, casi una torta. Pero parece que la cosa cambió. Según el MEIC, el costo se redujo en un 22% en comparación con el 2024, donde se llegaba a gastar unos ¢25.789 pa’ lograr esa cantidad de piñas. ¡Imagínate el cambio que eso representa para las familias!
Pa’ llegar a esa conclusión, los expertos del MEIC hicieron un rastreo exhaustivo de todos los ingredientes esenciales de la canasta tamalera: arroz, masa, papas, zanahoria, cebolla, chile dulce, poste de cerdo, manteca, ajo, cilantro, hojas de plátano bien asaditas, pabilo pa’ amarrar, guisantes y la bomba de condimentos. Un trabajo de chinos, diay.
Y cómo hicieron el cálculo, se preguntarán? Pues usaron los precios más recientes del arroz, la masa y la manteca, sacados directamente del aplicativo MiMejorCompraCR. También consultaron el informe de precios recomendados por el Consejo Nacional de Producción (CNP) pa’ la carne y las verduras, y hasta anduvieron visitando mercados en San José, Heredia, Alajuela y Cartago para ver el precio de las hojas de plátano, el condimento y el pabilo. ¡Se esforzaron, qué carga!
Ahora, si hacemos el cálculo rápido, cada piña de tamales nos cuesta alrededor de ¢806 este año. En comparación, el año pasado nos salía en unos ¢1.032. Una diferencia notable, especialmente considerando que algunos ingredientes clave, como el chile dulce, las papas, el culantro, las cebollas, el ajo y las zanahorias, bajaron de precio hasta en un 110%. ¡Eso sí que es una ganga!
Esta información, recopilada por el Departamento de Vigilancia de Mercado del MEIC, busca ayudar a los consumidores a entender mejor los costos reales de elaborar tamales. Ya saben, pa' poder planificar sus compras y evitar sorpresas desagradables en la cocina. Es una herramienta útil, máxime porque los tiempos están apretados y hay que buscar la manera de ahorrar.
Pero bueno, más allá de los números y estadísticas, esto significa que este año podemos disfrutar de unas buenas piñas de tamales sin sentirnos tan salados en el bolsillo. Podremos compartir con familia y amigos, mantener viva nuestra tradición navideña y seguir demostrando que somos un pueblo trabajador y orgulloso de nuestras costumbres. ¡A cocinar se ha dicho, pura vida!
Con toda esta información sobre los costos de los ingredientes y las opciones disponibles, ¿creen que deberíamos enfocarnos en apoyar a los productores locales para asegurar precios aún más accesibles en el futuro, o creen que es importante equilibrar el costo con la calidad de los ingredientes utilizados en nuestros tamales?